La presidenta del Consejo Nacional Electoral (CNE), Tibisay Lucena, anunciò este martes en la tarde la lista de los “ganadores” de la Asamblea Nacional Constituyente electos el pasado 30 de julio y cuyos cargos serán adjudicados en los próximos días.

Lucena aseguró que la lista de los “ganadores” estará próximamente disponible en la página del CNE. Afirmó que hay sectores en los que aún no se han totalizado todas las actas,  como es el caso del sector empresarios e indígenas.

De acuerda con la “mágica” cifra del CNE, al menos 8.089.320 de venezolanos votaron en este proceso lo que representa el 41,53% del padrón electoral.

Esta es la lista anunciada por Lucena, en la que se incluyen nombres como el de Mario Silva, el exministro Wills Rangel, el empresario Óscar Schemel y el hermano de Servando y Florentino, Sandino Primera. 

Campesinos y pescadores: Braulio Álvarez, Jesús Marcano, Emma Ortega, Edgardo Rivas y Rommel Sangronis.

Personas con discapacidad: Emilio Colina y Tirsa Martínez.

Estudiantes de instituciones públicas: Ludyt Ramírez, Isamary López, Domiciano Graterol, Antonio Galíndez y Erimar Malavé.

Estudiantes de instituciones privadas: Oliver Guzmán y Frank Méndez.,

Estudiantes de misiones: David Villalobos y Lilibeth Salazar.

Trabajadores (Petroleo y Minería): Wills Rangel.

Trabajadores (Social): Oswaldo Vera y Sandino Primera.

Trabajadores (Comercio y Banca): Eliana Rosas y Avilio Echenique.

Trabajadores (Transporte): Francisco Torrealba.

Trabajadores (Construcción): Marco Tulio Díaz.

Trabajadores (Industria): Ángel Castillo y Ernesto Rivero.

Trabajadores (Administración pública): Franklin Mata y Nicolás Ernesto Maduro.

Trabajadores (Servicios): José David Mora, Mercedes Gutiérrez

Trabajadores (Economía popular): Mario Silva y Alberto Aranguibel.

Pensionados (Región Capital): Julio Escalona y Gladys Requena.

Pensionados (Región Central): Diógenes Linares y Rafael Acosta.

Pensionados (Región Centro occidente): Lilia Marrufo y Luis Fernando Soto Rojas.

Pensionados (Región Guayan): Florentina Cordoba

Pensionados (Región Insular): Macrina Mata

Pensionados (Los Llanos): Freddy Castro

Pensionados (Región oriental): Lenin Oliveros.

Empresarios: Orlando Camacho, Óscar Schemel, Gerson Hernández y Keyla De La Rosa.

Indígenas Occidente: Nohelí Pocaterra.

Indígenas Sur: José Nelson Martínez.

Video que le puede interesar

 

Smartmatic denuncia FRAUDE en la elección de la Constituyente y pide auditoría a Tibisay