“Oficialmente hiperinflación”, eso fue lo que anunció días atrás el presidente de Fedecámaras, Carlos Lazarrábal. Y lamentablemente “es cierto”, los precios de los productos y servicios se dispararon durante el mes de diciembre y se prevé que el índice inflacionario alcance más de los 2.000% para el mes de enero.

Los venezolanos con un golpeado sueldo mínimo desconocen cuánto dinero deben disponer en sus cuentas para comprar algún producto. Esto en vista que la hiperinflación se ha estacionado en Venezuela y genera cambios “a diario” en el costo de los alimentos. Y aunque los ciudadanos tengan estimado cuánto puede valer algún producto, simplemente termina siendo incomprable.

Parte de los productos que son “impagables” por los venezolanos es el atún en lata y jabón de lavar. Ambos productos sufrieron un ajuste de más del 100%. 

¿Cuánto?

El equipo de Venezuela Al Día constató que un lata de atún Margarita de 184 gramos, tiene un valor de Bs. 175.500 (con impuestos incluidos). Mientras que un kilo de jabón marca Las Llaves, tiene un valor de Bs. 119.249.

En total se necesitan más de  Bs. 500.000 para comprar solo dos latas de atún y un jabón para lavar, lo que significa que el sueldo de un mes que es de Bs. 456.507 (no alcanza). ¡Ver para creer!

Via Venezuelaaldía